Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Шитова О.C. Оценка start-up: учет «затрат на раскрутку»

 


 
 

Шитова Ольга Сергеевна


Родилась 30 апреля 1984 года  в г. Валдай Новгородской области.

Там же закончила Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 , г. Валдая с золотой медалью.

В 2001 году переехала в Санкт-Петербург и поступила в СПб ГУЭФ, который закончила в 2006 году по специальности «Коммерция» с красным дипломом.

Диплом о профессиональной переподготовке в области оценочной деятельности получила в МИПК СПб государственного политехнического университета.

Первый опыт в оценочной деятельности получила в ООО «ГЦО» под руководством Локтионова А.Н. Затем в 2007-2008 годах работала в ООО «ГЦБ». С марта 2008 года и по настоящее время работаю в ООО «Центр оценки «Аверс». Специализируюсь на оценке бизнеса.

 

Почему участвую в проекте «Новая оценка»:

 

Мое решение участвовать в проекте «Новая оценка» обусловлено желанием попробовать себя в качестве автора, а также желанием поделиться чем-то новым в области оценочной деятельности, «опробованном» на своих работах.

 

 

 

В статье автором рассмотрена возможность проведения оценки стоимости start-up компаний в рамках затратного подхода. Особое внимание уделено автором определению стоимости эквивалента упущенной выгоды, которая связана с недополученным инвестором доходом в период  «замораживания» инвестиций на время «раскрутки» компании. Данные «затраты на раскрутку» start-up компании могут быть очень значительными, учитывая объемы инвестиций на начальной стадии «работы» бизнеса и, как правило, длительный период времени, в течение которого компания выходит на рынок и на получение операционной прибыли. Анализ наличия «затрат на раскрутку» и определение их стоимости позволяет более корректно определить стоимость start-up компании в рамках затратного подхода.

 

Смотреть статью

 




вернуться назад


Дата обновления: 15 сентября 2014 г. 14:03