Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

23 ноября в Санкт-Петербурге состоялся профессиональный праздник петербургских оценщиков


Фильм НП СРОО "СПО" «Пять вопросов Петербургу»

Видео поздравления

В этом году Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки» отмечает пятилетие с момента образования. Ставшее уже традицией НП СРОО «СПО» празднование Дня оценщика в Санкт-Петербурге в юбилейный для Партнерства год было посвящено этому знаменательному событию. В адрес Партнерства поступили поздравления от Вице-губернатора Санкт-Петербурга И.М. Метельского, директора Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации Д.А. Куракина, Заместителя министра имущественных отношений Московской области В.С. Мурашова, Президента Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты В.Н. Катенева, президента Северо-Западного общества оценщиков – регионального представительства СРОО «Национальная коллегия специалистов-оценщиков» в СЗФО Э.П. Баяндина.

23 ноября в ГРАНД ОТЕЛЕ «ЭМЕРАЛЬД» НП СРОО «СПО» поздравляло своих участников  и принимало поздравления с юбилеем. Первая часть праздничного мероприятия проходила в формате интерактивного круглого стола, посвященного вопросам оценки нематериальных активов. Несмотря на то что рынку ИС и НМА в России начали уделять существенное внимание лишь в последние годы и на современном этапе существует ряд значительных препятствий на пути его формирования, одно из которых – нехватка квалифицированных кадров и информации, НП СРОО «СПО» проделало значительную работу по привлечению к обсуждению этой темы экспертов, которые обладают высокой компетентностью в данной сфере.

Круглый стол открыл председатель Совета НП СРОО «СПО», заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» В.В. Жуковский.

Заявленные в программе спикеры инициировали профессиональный диалог по двум основным темам: «Особенности оценки нематериальных активов в инновационном и венчурном бизнесе» и «Проблемы оценки нематериальных активов (в том числе объектов интеллектуальной собственности) успешного промышленного предприятия». В первой части деловой программы были заявлены выступления В.В. Бирюкова, А.Н. Ляшина, П.С. Шарихина и московского эксперта А.Н. Козырева.

Директор по оценке ЗАО "Сильвер Бридж Консалт" В.В. Бирюков, который в настоящие время является участником рабочей группы НСОД по разработке ФСО по оценке НМА и ИС, затронул вопрос, связанный с особенностями оценки нематериальных активов для целей Роснано, уделив особое внимание результатам создания и внедрения Практического руководства по оценке. В развитие данной темы выступил директор по инновациям Группы компаний «Аверс» А.М. Ляшин, который в своем сообщении остановился на видах экономических неопределенностей, возникающих при оценке технологических активов и их влиянии на методологию инвестиционного анализа и оценки. Кроме того, участниками круглого стола  обсуждался один из важнейших вопросов, возникающий  при принятии решения о создании инновационного и венчурного бизнеса, – это оценка его рентабельности: какой из методов – венчурной ставки дисконтирования или сценариев – дает наиболее достоверное представление?

Свой вариант ответа на этот вопрос представил вниманию участников круглого стола заместитель председателя научного совета по экономическим проблемам интеллектуальной собственности Российской академии наук А.Н. Козырев, который, несмотря на свой загруженный график, смог в этот день поздравить участников мероприятия с юбилеем и принять участие в работе круглого стола в интерактивном режиме. Вопрос о факторе справедливости при определении порядка распределения долей участников инновационной компании рассмотрел доцент кафедры экономики исследований и разработок экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета П.С. Шарахин.

Профессор кафедры ценообразования и оценочной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Н.Ю. Пузыня высказала свою точку зрения по вопросу возможных ошибок при оценке ИС и НМА предприятия. Член Совета Партнерства Д.Д. Кузнецов, заместитель директора ООО «СВП» С.С. Береснев и А.Н. Козырев, который также является заведующим кафедрой экономики интеллектуальной собственности Московского физико-технического института, затронули в своих выступлениях такие важные вопросы как: Каковы нематериальные активы успешного промышленного предприятия? Каково равновесное  соотношение рыночной, инвестиционной и справедливой стоимости НОУ-ХАУ как объекта интеллектуальной собственности? Существует ли синергетический эффект при объединении однородных активов?

Участники обсуждения пытались выявить основные тенденции и закономерности, существующие на сегодняшний день на рынке НМА. Оценщики – участники профессионального диалога единодушно признали тот факт, что без полноценного прозрачного, регулируемого рынка нематериальных активов инновационная экономика существовать не может!

Результатом обсуждения участников деловой части мероприятия  в юбилейном для Партнерства году стал продукт совместной интеллектуальной собственности – профессиональный фильм, созданный из материалов, отснятых во время работы круглого стола. В скором времени все желающие смогут ознакомиться с ним на сайте НП СРОО «CПО».

Праздничная программа мероприятия проходила в зале «Атриум». Под звуки джаза и вспышки фотоаппаратов участников и гостей праздника радушно встретил конферансье вечера – Александр Поляков – один из ведущих актеров театра Буфф. Праздничный банкет начался с торжественных приветствий и поздравлений от администрации Санкт-Петербурга и представителей оценочных компаний.

Важной частью праздничной программы стала презентация изданий, выпущенных НП СРОО «СПО» в 2012 году. Для представления петербургским оценщикам научно-методических рекомендаций «Экономическая оценка объектов гражданского права» был приглашен сам автор издания, мэтр российской оценки – Е.С. Озеров.

Вниманию гостей был также представлен выпущенный в 2012 году каталог «Оценочная деятельность в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе 2012». Издание представили директор Партнерства, автор идеи проекта Т.В. Каткова и директор ООО «РМС-ОЦЕНКА», научный редактор издания П.А. Козин. Подготовленный совместно с Национальным Советом по оценочной деятельности Российской Федерации каталог является уникальным изданием, объединившим на своих страницах оценщиков из разных уголков Северо-Западного федерального округа, состоящих в различных СРОО.

Еще одним проектом НП СРОО «СПО» в 2012 году стало электронное издание – сборник статей молодых авторов «НОВАЯ ОЦЕНКА». На протяжении нескольких месяцев начинающим оценщикам в рамках конкурса было предложено присылать в адрес Партнерства статьи на актуальные темы, связанные с оценочной тематикой. По итогам работы организационного комитета во главе с С.С. Чевдарь авторитетное жюри выделило участников конкурса, вручив премии в трех номинациях: А.В. Михлин А.А. Комолов стали номинантами премии «За креативный подход», М.Э. Аббасов – «За глубокий подход», К.Е. Вагаровская – «За смелый подход».

Также состоялось награждение участников конкурса «Пять вопросов Петербургу».  Самые интересные вопросы были заданы телерепортерами жителям нашего города.  Предлагаем вашему вниманию фильм, в котором петербуржцы делятся своими впечатлениями о том, что такое оценка и каков он, современный оценщик.

Праздничная атмосфера, царившая в этот вечер в одном из лучших отелей Санкт-Петербурга, определялась не только концертной программой, веселой игрой «Оценочные конкистадоры», праздник был в глазах присутствующих, в их тостах, их поздравлениях, в их любви к своей профессии. Главное, что отличало праздник Петербургский оценщик-2012 – это профессиональная общность и человеческое единение всех участников.




вернуться назад


Дата обновления: 19 августа 2014 г. 17:02