Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

В Петербурге состоялась конференция «Актуальные аспекты управления государственным имуществом»

Организаторами мероприятия выступили НП СРОО «СПО»  совместно с  КУГИ, ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга», ГУП «ГУИОН» при информационной поддержке  РОО, СМАО, НКСО. Тема конференции вызвала живой интерес среди представителей оценочного сообщества Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие руководители СПО - заместитель председателя Совета Партнерства П.А. Козин, председатель Экспертного совета В.А. Кривошея, председатель Санкт-Петербургского Научно-методического совета по оценке Д.Д. Кузнецов, председатель Аттестационного совета И.Л. Лучков; РОО – президент С.А Табакова и председатель Экспертного совета Ю.В. Козырь; вице-президенты СМАО С.В. Грибовский и Н.В. Волович; руководители и ведущие специалисты Северо-Западного отделения НКСО – вице-президент Б.В. Кивисепп, председатель Экспертного совета  И.Б.  Кадушкин, исполнительный директор С.А. Лебедева, член Экспертного совета Е.В. Безлюдный.

Также участниками  конференции стали представители органов исполнительной власти, представители крупного бизнеса и экспертного сообщества Санкт-Петербурга.
 
Мария Смирнова  – председатель Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга в своем сообщении рассказала об основных направлениях, по которым идет развитие концепции использования государственного имущества в городе. По ее словам, в настоящее время основной акцент делается на использовании госимущества для социальных целей.
 
В то же время, председатель КУГИ высоко оценила вклад оценочного сообщества в формирование цивилизованно рынка недвижимости Петербурга и успешную приватизацию объектов недвижимости в рамках 159-ФЗ. В ходе обсуждения был затронут ряд вопросов, касающихся применения действующего законодательства в части проведения аукционов на право аренды государственного имущества, сохранения исторического центра города, а также реализации инвестиционных проектов в условиях действующих норм землепользования и застройки.
 
Мария Смирнова также отметила, что Федеральный закон «О защите конкуренции» внес существенные изменения в распоряжение имуществом: в нем определяется, что договоры должны заключаться на аукционах на право аренды государственного имущества. Но аукционы – это не всегда здоровая конкуренция, несмотря на то, что в Санкт-Петербурге был подготовлен проект по совершенствованию законодательства в данной сфере.
Со следующего года вступит в силу закон, определяющий объекты, расположенные на основных городских магистралях. Будет составляться такой список, публиковаться на сайте КУГИ. Председатель КУГИ сообщила о возможности вносить предложения по редакции данного перечня объектов, а также стать участниками создания проекта закона о сохранении исторического центра Санкт-Петербурга, в котором сохранение исторического центра города будет определено как часть государственной политики Санкт-Петербурга.
 
В ходе выступления Игоря Пахорукова, слушатели ознакомились с последними результатами торгов и рядом трудностей, с которыми сталкивается ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» при реализации аварийных зданий на торгах. По словам генерального директора Фонда, одной из проблем, возникающих как при подготовке объектов к торгам (в т.ч. при оценке), так и в ходе выполнения инвестиционных условий, является несоответствие функционального использования имеющегося исторического здания, подлежащего разборке и восстановлению, функциональному назначению земельного участка на котором находится объект недвижимости. Игорь Пахоруков также подчеркнул, что в настоящее время особую актуальность приобретает более детальная разработка объектов, выставляемых на торги.
 
О вопросах эффективности городской политики по управлению государственным имуществом, с точки зрения бизнеса, высказал мнение Дмитрий Некрестьянов, руководитель практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и Партнеры». По его словам, сейчас бизнес часто сталкивается с бюрократическими сложностями в ходе реализации проектов. В частности, был затронут вопрос относительно сроков выдачи охранных обязательств, которые, по мнению ряда выступающих, должны быть подготовлены в отношении объектов недвижимости на раннем этапе – до их выставления на торги. 
 
Федеральный закон №73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» предусматривает возможность паспортизации объектов культурного наследия, что предполагает проведение историко-культурной экспертизы. Такие экспертизы проводятся по заказу либо инвестора, либо застройщика. Основная проблема в том, что при получении в аренду исторического объекта в охранном обязательстве должны быть предусмотрены обязательства арендатора. В этой связи представляется целесообразным делать краткосрочный договор аренды (с целью проведения историко-культурной экспертизы), а затем проводить торги и предоставлять льготные условия инвестору.
 
По мнению Дмитрия Некрестьянова,  необходимо создать карту охраняемых объектов с учетом их возможного использования.
 
Владимир Свиридов, заместитель начальника Управления застройки города Комитета по градостроительству и  архитектуре Администрации Санкт-Петербурга в своем выступлении затронул вопросы действия порядка землепользования и застройки территории Санкт-Петербурга в отношении исторических объектов города.
 
Большой интерес для участников конференции вызвали практические вопросы оценки объектов культурного наследия.
 
Так, об особенностях оценки исторических зданий и недвижимости в зонах охраны объектов культурного наследия Андрей Бойко – заместитель генерального директора  ООО «Центр оценки «Аверс».
 
Сравнительную оценку общественной и коммерческой эффективности управления государственным и частным имуществом представили в своем выступлении Петр Козин, доктор технических наук, заместитель председателя Совета Некоммерческого партнерства Саморегулируемой организации оценщиков «Сообщество профессионалов оценки» и Дмитрий Кузнецов, кандидат технических наук, председатель Санкт-Петербургского научно-методического совета.
 
В выступлении было высказано мнение о том, что существующие методики определения рыночной стоимости в принципе не позволяют учесть полезность объектов для общества.
 
В стоимость объектов недвижимости большее значение имеют затраты на их производство и цены аналогичных объектов, чем реальная полезность для общества. При оценке объектов недвижимости не учитываются факторы полезности для общества. Таким образом, следует сделать вывод о том, что рыночная стоимость не отражает полезность для общества и ее расчеты требуют дополнений. Задача экспертного сообщества – построение методики принятия проектных решений с учетом интересов общества.
 
В выступлении ведущих экспертов НП СРОО «СПО» прозвучало мнение о том, что методики расчета стоимости должны быть дополнены критериями полезности для общества. Санкт-Петербургу необходима методика оценки и мониторинга проектов с учетом общественной (социальной) эффективности.
 
Факторы общественной эффективности должны стать критериями оценки проектов наряду с ценовыми параметрами и превышать вес ценовых параметров.
 
Эксперты обсудили результаты приватизации и особенности алгоритма оценки объектов недвижимости, подлежащих преимущественному выкупу в рамках 159-ФЗ. Об это сообществу рассказали Игорь Пахоруков и директор департамента оценки  ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» Ксения Стабровская.
 
Инструменты для быстрой и качественной оценки объектов недвижимости и новый online сервис для индивидуальной  и массовой оценки представили участникам конференции Михаил Иголкин, заместитель начальника информационно-аналитического отдела ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» и Светлана Табакова, президент Российского общества оценщиков.
 
Член Экспертного совета Северо-Западного отделения НКСО Е.В. Безлюдный  выступил с сообщением по информационному обеспечению оценщиков.
 
Результатами опроса экспертов – аналитиков рынка недвижимости и строительства с присутствующими поделилась Евгения Политова – начальник отдела оценки и маркетинга  ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга».
 
В целом следует отметить, что выступления спикеров вызвали у участников конференции живой отклик, состоялся конструктивный профессиональный дискурс представителей российского оценочного сообщества.
 
Итогом мероприятия стало решение участников конференции провести подобное мероприятие, предусматривающее продолжение дискуссии по наиболее актуальным вопросам управления государственным имуществом, осенью 2014 года.



вернуться назад